Las procesiones del fin de semana de la Victoria

Seis procesiones de gloria y una extraordinaria marcan el segundo fin de semana de octubre.

El 13 de octubre es la fecha marcada en morado cigarrero en el calendario de la Sevilla Cofrade. La Hermandad de las Cigarreras vivirá el sábado una jornada histórica con la coronación canónica de María Santísima de la Victoria, que regresará esa misma tarde a su capilla de la Fábrica de Tabacos.

De igual modo, ese día procesionará la Virgen de Montemayor por las calles de la feligresía de San Juan de la Palma. Un día antes, festividad de Nuestra Señora del Pilar, serán las procesiones de la Virgen del Rosario de los Humeros, Virgen del Pilar de San Pedro y Madre de Dios del Rosario de Triana. Además, el domingo vendrá marcado por las salidas procesionales de la Virgen del Rosario del Barrio León y de la Virgen de la Encarnación de La Cena.

VIERNES 12 DE OCTUBRE:
VIRGEN DEL ROSARIO (LOS HUMEROS)
Foto: Hermandad del Rosario de los Humeros

Recorrido: Salida a las 11h, Cardenal Spínola, Baños, Miguel Cid, Doña Teresa Enríquez, San Vicente, Plaza Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos, P.D. Veragua, Baños, Almería, Dársena, Barca, Locomotora, Liñán, San Laurean, Torneo y entrada a las 14.45h.

Hermano Mayor: José Juan Pérez.

Acompañamiento musical: Banda de Música María Santísima de la Victoria (Las Cigarreras).

Estrenos: Cruz de plata de ley sobredorada para el Niño Jesús, obra de Orfebrería Delgado López.

Curiosidades: A las 7h comienza el rosario de la aurora  que lleva a la Santísima Virgen hasta el convento de Santa Rosalía (Itinerario:San Laureano, Puerta Real, Alfonso XII, Redes, Mendoza Ríos, Alfaqueque, García Ramos, San Vicente, Baños, Cardenal Espínola y entrada a las 8h). Posteriormente, realiza desde dicho punto su procesión.

Puntos de interés: Alfaqueque (12h), Barca (13.30h) y entrada (14.45h).

 

 

 

VIRGEN DEL PILAR
Foto: ABC de Sevilla

Recorrido: Salida a las 17.45h, plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Gerona, Espíritu Santo, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, plaza de San Pedro y entrada 22.15h.

Hermana Mayor: María del Carmen García.

Acompañamiento musical: Banda de Música María Santísima de la Victoria (Las Cigarreras).

Estrenos: Ninguno.

Curiosidades: En el respiradero frontal figura una bandera nacional con motivo del Día de la Hispanidad.

Puntos de interés: Capilla de la Divina Pastora (19.45h), Convento de Santa Ángela de la Cruz (21.30h) y entrada (22.15h).

 

 

MADRE DE DIOS DEL ROSARIO (TRIANA)
Foto: Cirial de Sevilla

Recorrido: Salida a las 19.20h, plaza de Santa Ana, Pelay Correa, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Pagés del Corro, Antillano Campos, Callao, San Jorge, plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, plaza de Santa Ana y entrada a las 23.55h.

Hermana Mayor: Carlos Villanueva.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas (Triana) y Banda de Música Maestro Tejera.

Estrenos: Ninguno.

Curiosidades: Cada año es un capataz el encargado de comandar este paso, elegido entre el censo de capataces hermanos.

Puntos de interés: Capilla de la Estrella (21h), Capilla de los Marineros (22.30h) y entrada (23.55h).

 

 

SÁBADO 13 DE OCTUBRE:
PROCESIÓN EXTRAORDINARIA VIRGEN DE LA VICTORIA (LAS CIGARRERAS)
Foto: Hermandad de las Cigarreras

Recorrido: Salida por la Puerta de Palos a las 16h, plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes,  Hernando Colón, plaza de San Francisco 17h, Granada, Andén del Ayuntamiento 17.15h, Zaragoza, Doña Guiomar, plaza de Molviedro (Hermandad de Jesús Despojado) 18.45h, Castelar, Puerta del Arenal, Arfe, Dos de Mayo (Hermandad de Las Aguas) 19.45h, Temprado, Postigo del Carbón, Paseo Colón,  Puente de San Telmo, Plaza de Cuba 21.00h, Asunción, Virgen de Regla, Virgen de Begoña, Virgen de la Victoria, Padre Damián (Colegio Santa Ana) 22.00h, Virgen de Loreto (Parroquia de Los Remedios), Asunción 23.20h, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano, Fábrica de Tabaco y entrada en su Capilla a las 00.30h.

Hermano Mayor: Claudio Espejo.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de Nuestra Señora de la Victoria (hasta el Ayuntamiento) –  Banda de Cornetas y Tambores Columna y Azotes (desde el Ayuntamiento) y Banda de Música María Santísima de la Victoria (Las Cigarreras).

Estrenos: Destacan el enriquecimiento de la corona que realizase Manuel Seco Velasco en 1967 y la insignia de la coronación, obra de Rafael de Rueda y bordada por Jesús Rosado.

Curiosidades: Se realiza con motivo de su coronación canónica, que tendrá lugar en el solemne pontifical de las 11.30h en la Catedral.

Puntos de interés: Saludo Hermandad Jesús Despojado (18.45h), Saludo Hermandad de las Aguas (19.45h) y Virgen de la Victoria (21.20h).

 

 

VIRGEN DE MONTEMAYOR
Foto: Arte Sacro

Recorrido: Salida a 18h, San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Daóiz, Cervantes, plaza de San Martín, Viriato, Viejos, Amparo, Madre María de la Purísima y entrada a las 22h.

Hermana Mayor: Ana María Rasero.

Acompañamiento musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Sol.

Estrenos: Tercera fase de ejecución del paso procesional.

Curiosidades: Cada año es un capataz el encargado de comandar este paso, elegido entre el censo de capataces hermanos.

Puntos de interés: Convento de Santa Ángela (19h), Plaza de San Martín (20.30h) y Capilla de la Divina Pastora (21.30h).

 

 

DOMINGO 14 DE OCTUBRE:
VIRGEN DEL ROSARIO (BARRIO LEÓN)

Foto: ABC de Sevilla

Recorrido: Salida a las 18:30 horas, plaza de San Gonzalo, Giralda, José León, Avenida de Coria, Asilo de Nuestra Señora de Consolación, San Martín de Porres, Alvar Nuñez, Batán, Dolores León, Regla Sanz, Regla León, Plaza Anita, Ángel Solán, Padre Maruri, Collantes de Teran, Alvar Nuñez, Duna, Dolores León, Ángel Solán, Cristo del Soberano Poder, plaza de San Gonzalo y entrada a las 23:00 horas.

Hermano Mayor: Alfonso Juan López.

Acompañamiento musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

Estrenos: Ninguno.

Curiosidades: Realiza su salida desde la parroquia de San Gonzalo.

Puntos de interés: Salida (18.30), Padre Maruri (21.15h) y entrada (23h).

 

 

 

VIRGEN DE LA ENCARNACIÓN (HERMANDAD DE LA SAGRADA CENA)
Foto: Cofradías TV

Recorrido: Salida a las 19:15 horas, plaza de San Román, Sol, plaza de los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Santa Catalina, Ponce de León, Santiago, Cardenal Cervantes, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Bustos Tavera, Peñuelas, plaza de San Román y Entrada a las 22:30 horas.

Hermano Mayor: Joaquín Solís.

Acompañamiento musical: Banda de Música del Maestro Tejera.

Estrenos: Ninguno.

Curiosidades: Realiza su salida desde la parroquia de San Román.

Puntos de interés: Salida (19.15h), Plaza de San Leandro (20.30h), Bustos Tavera (21.30h).

 

 

 

 

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s