Agenda cofrade de la semana

Actos y cultos.

MARTES:

Veneración al Cristo de los Desamparados del Santo Ángel.

JUEVES:

Pregón de Semana Santa del Casco Histórico de San Lorenzo a las 20h en el convento de Santa Ana a cargo de Antonio Gila.

Presentación de los estrenos en el Rosario de San Jerónimo antes del cabildo de hermanos, a las 19h.

VIERNES:

Vía Crucis del Señor de los Afligidos de las Maravillas, del Cristo de la Exaltación, del Cautivo de Santa Genoveva, del Cristo de Pasión y Muerte, del Señor de la Victoria de la Paz, del Varón de Dolores del Sol, del Señor de la Misión y del Cristo del Perdón y Caridad de Candelaria Madre de Dios.

Concierto de las Tres Caídas en Cajasol y de Pasión de Cristo en los Desamparados de Alcosa

Meditaciones en la Candelaria, en Pasión a cargo de Luis Rubio y en el Cristo de la Corona a cargo de Lutgardo García.

Veneraciones al Señor de la Sagrada Entrada del Amor y al Señor de la Salud de San Pedro.

SÁBADO:

Meditaciones en la Lanzada a cargo de Francisco Alcaide y en Santa Marta a cargo de Carlos Raynaud.

Pregón cofrade en la Candelaria.

Veneraciones a la Virgen del Patrocinio del Cachorro, a los Titulares del Santo Entierro, a la Virgen del Carmen en sus Misterios Dolorosos, al Cristo de la Caridad de Santa Marta, al Señor de la Salud de los Gitanos, del Cristo de la Sed, del Cristo de la Expiración y de la Virgen de las Aguas del Museo, al Señor del Silencio de la Amargura

Certamen de bandas en la Plaza Nueva.

Concierto del Sol en el Hogar Virgen de los Reyes.

Vía Crucis al Señor de la Columna y Azotes de las Cigarreras, al Cristo del Mayor Dolor del Dulce Nombre, al Cristo de Burgos y al Cristo de los Desamparados del Santo Ángel.

Salidas procesionales de la Caridad de San Lucas, de Amor y Bondad de Sevilla Este, de Clemencia y Fe, Humildad de San Pablo, Reyes de Amate y Abnegación de San Bernardo.

DOMINGO DE PASIÓN:

Pregón de la Semana Santa de Sevilla a cargo de Julio Cuesta a las 12h.

Vía Crucis de Jesús Despojado.

Veneraciones a la Virgen del Buen Fin y al Cristo de la Sagrada Lanzada, al Cristo de las Almas de los Javieres, al Cristo de Burgos, al Señor de la Sagrada Cena, al Cristo de la Caridad de Santa Marta, a la Virgen de la Piedad de la Sagrada Mortaja, al Señor de las Penas de San Vicente y a la Virgen de la Aurora de la Resurrección.

Salida procesional del Despojado de la Luz de Campos de Soria.

Retransmisión del Pregón de la Semana Santa de Villaverde a las 13h por nuestro canal de YouTube.

LUNES:

Meditación a la Virgen de la Encarnación de San Benito.

Traslado del Señor de la Redención y la Virgen del Rocío al Santuario de los Gitanos.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s