Las procesiones de este sábado en Sevilla

Un grupo parroquial y cinco asociaciones civiles.

Aunque las salidas procesionales de Asociaciones Civiles-Cofrades se reparten a lo largo de toda la Cuaresma, en este fin de semana, y en concreto este sábado, se suceden la mayor parte de ellas.

GRUPO PARROQUIAL DE LA CARIDAD DE SANTA AURELIA:

Foto: Arte Sacro

Itinerario: Salida 19.15h, Dobla, General Ollero, Florín, Maravedí, Tamar, Avenida Parque Amate, Plaza Generalife, Tomás Pardo López, Amor, Avenida Carlos Marx, Cañadul, Satsuma, Pasaje Cañadul, Dobla y entrada 23h.

Música: Banda de Música del Maestro Tejera.

ASOCIACIÓN VIRGEN DE LOS REYES DE AMATE:

Itinerario: Salida 19h (Colegio Público Candelaria), Avenida San Juan de la Cruz, Julián de Ávila, Pedro de Madrid, Doctora Vieira Fuentes, Glorieta Primero de Mayo, Avenida Juan XXIII, Puerto de los Alazores, Fray Serafín de Ausejo, Presentación Asociación de Vecinos, Puerto de los Alazores, Puerto del Oro, Puerto de Velate, Puerto de las Palomas, Avenida de los Gavilanes, Glorieta de Marcelino Camacho, Entrada Parque Amate (por Glorieta de Marcelino Camacho), Camino de las Palmeras Datileras, Glorieta del Canódromo, Camino de los Rosales Sevillanos, Salida Parque Amate (por Glorieta Primero de Mayo), Avenida Juan XXIII, Avenida San Juan de la Cruz y entrada 00h (Colegio Público Candelaria).

Música: Banda de Música Ciudad de Dos Hermanas.

ASOCIACIÓN ABNEGACIÓN DE SAN BERNARDO:

Itinerario: Salida 17h, Santísimo Cristo de la Salud, Gallinato, San Bernardo, Demetrio de los Ríos, Santa María la Blanca (18h), Muñoz y Pabón, Candilejo, Alfalfa, Odreros, Boteros (18.55h), Caballerizas (19.35h), plaza de Pilatos, Águilas, Candilejo (20.20h), Muñoz y Pabón, San José, Santa María la Blanca (21.50h), Demetrio de los Ríos, Eduardo Dato, San Bernardo (23h), Santo Rey, Marqués de Estella, Alonso Tello, Santísimo Cristo de la Salud y entrada 00h.

Música: Agrupación Musical Virgen de los Reyes.

Curiosidades: Se estrena el paso de misterio y todas las figuras secundarias, obra de Ramón Martín.

ASOCIACIÓN HUMILDAD DE SAN PABLO – NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES:

Itinerario: Salida 18.30h, Plaza Niño de Vallecas, Avenida de la Soleá, Sinaí, Tiberiades, Monte Tabor, Baltasar Gracián, María Josefa Segovia, Paco Gandía, Guillén de Castro, Manuel Ramón Alarcón, Cartagena, Plaza de la Caña, Fandango, Seguirilla, Plaza de los Tarantos, Rondeña, Petenera, Plaza Tomás Pavón, Avenida de la Soleá, Plaza Niño de Vallecas y entrada 00.30h.

Música: Sociedad Filarmónica Cultural Santa María de las Nieves de Olivares.

Curiosidades: Se estrena la dolorosa de José Ángel Ponce Rodríguez, presentada el pasado Domingo de Ramos (28 de marzo de 2021).

ASOCIACIÓN AMOR Y BONDAD DE SEVILLA ESTE

Itinerario: Salida 17h, Flor de Gitanilla, Doctor Italo Cortella, Médicos sin Fronteras, Doctor González Caraballo, Gema, Ciudad Verde, Demófilo, Caminos, Horizontes, Viajeros, Cantares, Sueños, Sol de Invierno, Atenea, Laertes, Telémaco, Uilises, Flor de Gitanilla, Flor de Albahaca, Flor de Adelfa, Flor de Retama y entrada 00h.

Música: Agrupación Musical Santa Cruz de Huelva.

ASOCIACIÓN CLEMENCIA Y FE DE PÍO XII

Itinerario: Salida 17.30h, Quiroga, Faura, Avenida de San Juan de la Salle, Romero, Avenida de Pino Montano, Ronda de Pío XII, Begonia, Plaza Fernando Barquín, Margarita, Azahar, Conde de Halcón, Avenida de Miraflores, Avenida San Juan de la Salle, Faura, Quiroga y entrada 00h.

Música: Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de los Afligidos de Puente Genil (Córdoba).

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s