Se fijan los horarios e itinerarios del Sábado Santo 2023

Se adelanta el inicio y se retrasa el final de la jornada en 45 minutos.
Foto: ABC de Sevilla

La Junta Superior del Consejo de Hermandades y Cofradías aprobó la configuración de las jornadas de la Semana Santa en diciembre, pero quedaba el Sábado Santo, para el cual se ha establecido que el día se inicie a las 16.30h (45 minutos antes) y se cierre en Carrera Oficial, por la Puerta de Palos a las 22.40h (45 minutos más tarde). Se le asigna a cada paso un tiempo de paso del Santo Entierro Grande de 7 minutos.

Los horarios del próximo Sábado Santo serán por tanto: El Sol entrará en Campana a las 16.30h y saldrá de Catedral a las 18.16h, por lo que tendrá 21 minutos de paso. Los Servitas entrará en Campana a las 16.51h y saldrá de Catedral a las 18.50h, con 34 minutos de paso. La Trinidad entrará en Campana a las 17.25h y saldrá de Catedral a las 19.42h, con 52 minutos de paso. El Santo Entierro entrará en Campana a las 18.17h y saldrá de Catedral a las 21.57h, con 2,15 horas de paso. Y la Soledad de San Lorenzo entrará en Campana a las 20.32h y saldrá de Catedral a las 22.40h, con 43 minutos de paso.

Una vez analizados todos los horarios presentados por el resto de hermandades invitadas al cortejo del Santo Entierro Grande se han configurado los horarios e itinerario definitivos:

MONTESIÓN:

Salida (17:00), Feria, Conde de Torrejón, Alameda, Trajano, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque, Campana (Paso 18:31), CARRERA OFICIAL, Palos (19:56), Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, Plaza del Museo, San Vicente, Cardenal Cisneros, Virgen de Buenos Libros, Teniente Borges, Plaza del Duque, Trajano, San Miguel, Amor de Dios, García Tassara, San Andrés, Cervantes, San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Feria y Entrada (0:30).

REDENCIÓN:

Salida (17:00), Pza. Nuestro Padre Jesús de la Redención, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, Campana (Paso 18:38), CARRERA OFICIAL, Palos (20:03), Plaza del Triunfo, Miguel de Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo Catalina de Ribera, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildelfonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Pza. Nuestro Padre Jesús de la Redención y Entrada (0:40).

SAN GONZALO:

Salida (15:30), Plaza de San Gonzalo, Ntra. Señora de la Salud, Avda. Coria, San Jacinto, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la   Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Campana (Paso 18:45), CARRERA OFICIAL, Palos (20:10), plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jacinto, avda. de Coria, Nuestra Señora de la Salud y plaza de San Gonzalo y entrada (0:50).

LAS CIGARRERAS:

Salida (16:00), Patio de la fábrica de tabacos, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, plaza de Cuba, puente de San Telmo, paseo de Las Delicias, paseo de Cristóbal Colón, calle Postigo del Carbón, Temprado, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Campana (Paso 18:52), CARRERA OFICIAL, Palos (20:17), plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Santo Tomás, avenida de la Constitución, plaza Puerta de Jerez, Almirante Lobo, Paseo Cristóbal Colón, puente de San Telmo, plaza de Cuba, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano y Patio de la fábrica de tabacos y Entrada (22:45).

EL VALLE:

Salida (18:15), Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega,, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Campana (Paso 18:59), CARRERA OFICIAL, Palos (20:24), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Laraña y Entrada (21:45).

LA MACARENA:

Salida(16:14) Resolana, Feria, Relator, Alameda, Trajano, Plaza del Duque, Campana (Paso 19:06), CARRERA OFICIAL, Palos (20:31), Cardenal Amigo Vallejo, Alemanes, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, San Luis, Plaza Esperanza Macarena y Entrada (0:30).

LA PAZ:

Salida (14:00), San Salvador, Río de la Plata, Brasil, parque de María Luisa (glorieta de Covadonga y avda. de Isabel la Católica), glorieta San Diego, Avenida del Cid, Plaza de D. Juan de Austria, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey don Pedro, Candilejo, Águilas, Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, Campana (Paso 19:13), CARRERA OFICIAL, Palos (20:38), plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, San Fernando, plaza de don Juan de Austria, avenida del Cid, glorieta San Diego, parque de María Luisa (avda. de Isabel la Católica y glorieta de Covadonga), Brasil, Río de la Plata y San Salvador y Entrada (0:10).

PASIÓN:

Salida (18:05), plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Campana (Paso 19:20), CARRERA OFICIAL, Palos (20:45), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, plaza del Salvador y Entrada (21:50).

LA AMARGURA:

Salida (17:35), San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Europa, Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, Campana (Paso 19:27), CARRERA OFICIAL, Palos (20:52), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Laraña, plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y Entrada (0:00).

ESPERANZA DE TRIANA:

Salida (16:15), Pureza, plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Campana (Paso 19:34), CARRERA OFICIAL, Palos (20:59), plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa, Párroco Don Eugenio, Pureza y Entrada (1:00).

LA EXALTACIÓN:

Salida (16:30), Santa Catalina, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de los Terceros, Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, San Juan de la Palma, Feria, Castellar, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Amor de Dios, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque, Campana (Paso 19:41), CARRERA OFICIAL, Palos (21:06), Cardenal Amigo Vallejo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Angel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Almirante Apodaca, Alhóndiga, Santa Catalina y Entrada (0:00).

MONTSERRAT:

Salida (18:40), Cristo del Calvario, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Campana (Paso 19:48), CARRERA OFICIAL, Palos (21:13), Plaza del Triunfo (Muralla), Miguel de Mañara, Santo Tomás, Santander, Temprado, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo, Cristo del Calvario y Entrada (0:09)

EL CACHORRO:

Salida (17:00), Castilla, Chapina, Puente Cristo de la Expiración, Plaza de la Legión, Marqués de Paradas, San Laureano, Alfonso XII, Campana (Paso 19:55), CARRERA OFICIAL, Palos (21:20), plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jorge, Callao, Castilla y Entrada (1:00).

EL CALVARIO:

Salida (19:20), San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Campana (Paso 20:02), CARRERA OFICIAL, Palos (21:27), Cardenal Amigo Vallejo, Alemanes, Argote de Molina, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Cerrajería, Sierpes, Rioja, Pza. Magdalena, San Pablo y Entrada (23:07).

LA MORTAJA:

Salida (19:30), San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Campana (Paso 20:09), CARRERA OFICIAL, Palos (21:34), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Méndez Núñez, San Pablo y Entrada (23:14).

Los horarios e itinerarios definitivos de todos los días de la Semana Santa serán aprobados y presentado en el Cabildo de Toma de Horas del domingo 19 de marzo.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s