Domingo de Ramos soleado

En un día en el que no hay que mirar al cielo, en este Domingo de Palmas, procesionarán ocho hermandades por las calles de Sevilla, nueve cortejos procesionales.

HERMANDAD DEL AMOR (LA BORRIQUITA):

Itinerario: Salida a las 15.10h, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Cardenal Amigo Vallejo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y entrada a las 19.30h.

Música: Banda de CCTT Columna y Azotes (Cruz de Guía), Banda de CCTT Nuestra Señora del Sol (tras el Señor de la Sagrada Entrada en Jerusalén).

 

HERMANDAD DE JESÚS DESPOJADO:

Itinerario: Salida a las 14.50h, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Plaza de Molviedro y entrada a las 22.45h.

Música: Banda de CCTT Centuria Romana Macarena Juvenil (Cruz de Guía), AM Virgen de los Reyes (tras Jesús Despojado) y BM Liceo de Moguer (tras la Virgen de los Dolores y Misericordia).

 

HERMANDAD DE LA PAZ:

Itinerario: Salida a las 13h, Río de la Plata, Brasil, Avda. de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avda. de Rubén Darío, Avda. de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Avda. de Roma, Puerta de Jerez, Avda. de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Isabel la Católica, Plaza de España (rodeándola), Avda. de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avda. de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata y entrada a las 00.50h.

Música: AM Santa María de la Esperanza (Cruz de Guía), AM Ntra. Señora de la Encarnación (tras el Señor de la Victoria) y BM Santa Ana de Dos Hermanas (tras la Virgen de la Paz).

HERMANDAD DE LA CENA:

Itinerario: Salida a las 15.30h, Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol y entrada a las 23.30h.

Música: Banda de CCTT Ntra. Señora de la Victoria de las Cigarreras (tras el Señor de la Sagrada Cena), Escolanía y Capilla Musical María Auxiliadora (tras el Señor de la Humildad y Paciencia) y BM Maestro Tejera (tras la Virgen del Subterráneo).

 

HERMANDAD DE LA HINIESTA:

Foto: El Correo Web

Itinerario: Salida a las 15h Plaza de San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria, Cruz Verde, Correduría, Amor de Dios, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Plaza de la Virgen de los Reyes, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Argote de Molina, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Juzgado, Plaza de Moravia, Plaza de San Julián y entrada a las 2h.

Música: AM Juvenil Santa María Magdalena de Arahal (Cruz de Guía), AM Santa María Magdalena de Arahal (tras el Señor) y BM Mairena del Alcor (tras la Virgen de la Hiniesta).

HERMANDAD DE SAN ROQUE:

Itinerario: Salida a las 17.15h, Plaza de Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta de Osario, Jáuregui, Plaza de Jerónimo de Córdoba, Plaza de Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Trajano, Plaza Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Plaza de la Virgen de los Reyes, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Guadalupe, Recaredo, Plaza Carmen Benítez y entrada a las 1.45h.

Música: Banda de CCTT Pasión de Cristo (Cruz de Guía), Banda de CCTT Esencia (tras el Señor de las Penas) y BM Cruz Roja (tras la Virgen de Gracia y Esperanza).

 

HERMANDAD DE LA ESTRELLA:

Itinerario: Salida a las 17.15h, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Paseo de Cristobal Colón, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto y entrada a las 2.45h.

Música: AM Angustias de los Gitanos (Cruz de Guía), Banda de CCTT Presentación al Pueblo de Dos Hermanas (tras el Cristo de las Penas) y BM Oliva de Salteras (tras la Virgen de la Estrella).

 

HERMANDAD DE LA AMARGURA:

Itinerario: Salida a las 19.45h, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma y entrada a las 2.30h.

Música: Banda de CCTT Tres Caídas de Triana (tras el Señor del Silencio) y BM Carmen de Salteras (tras la Virgen de la Amargura).

 

HERMANDAD DEL AMOR:

Itinerario: Salida a las 21.15h, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Cardenal Amigo Vallejo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador y entrada a las 1.40h.

Música: BM Nuestra Señora de la Victoria de las Cigarreras (tras la Virgen del Socorro).

 

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s