Sábado de Pasión (Horarios e Itinerarios)

HERMANDAD DE LA MILAGROSA:

Foto: El Correo de Andalucía

Itinerario: Salida 16.30h, Avenida Ciudad Jardín, Antonio de Nebrija, Almotamid, Arzobispo Salcedo, Alfonso XI, Gran Plaza, Eduardo Dato, Hospital San Juan de Dios, San Juan de Dios, Espinosa y Cárcel, Villegas y Marmolejo, Marqués de Nervión, Fernández de Ribera, Avenida de la Ciudad Jardín y entrada 23.30h.

Música: Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención y Banda de Música de la Cruz Roja.

HERMANDAD DE LOS DOLORES DE TORREBLANCA:

Foto: ABC de Sevilla

Itinerario: Salida 16h, Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Abedul, Pino, Torresquevedo, Torre del Campo, Torres Naharro, Torrenueva, Torre Donjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torregrosa, Torrescalera, Torremayor, Torremocha, Torre del Campo, Plaza Salvador Valverde, Plaza Ciclamor, Plaza de las Acacias, Abedul y entrada 1.30h.

Música: Agrupación Musical Sentencia de Jerez y Sociedad Filarmónica Santa María de las Nieves de Olivares.

HERMANDAD DEL DIVINO PERDÓN:

Foto: ABC de Sevilla

Itinerario: Salida (18h), Alfonso Grosso, Marañón Lavín, Ciudad de Picasent, Nuestra Señora de los Desamparados (20h), Ontur, Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón, Ciudad de Chivas, Ildefonso Marañón, Obradoiro, Colegio Arrayanes, Ciudad de Chivas, Emilia Barral, Alfonso Grosso y entrada (00.50h).

Música: Banda de Cornetas y Tambores de la Presentación al Pueblo de Dos Hermanas y Banda de Música de Nuestra Señora del Rosario de Sanlúcar la Mayor.

HERMANDAD DE SAN JOSÉ OBRERO:

Foto: Gente de Paz

Itinerario: Salida 17h, Samaniego, Glilpo Rojas Venecia, Urquiza, Arroyo, María Auxiliadora, Carretera Carmona, San Juan Bosco, Pinta, Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanís, Arroyo, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte y entrada 00.30h.

Música: Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud y Banda Municipal de Música de Coria del Río.

HERMANDAD DE PADRE PÍO-PALMETE:

Foto: Marta María Triana

Itinerario: Salida 15.10h, Ronda Padre Pío, Ronda de la Doctora, Avenida de la Plata, Avenida de Galicia, Doña Francisquita, Puerto de Piedrafita, Puerto de la Mora, Calatayud, Francisco Carrera, Afán de Ribera, Galicia, Avenida de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y entrada 00.45h.

Música: Agrupación Musical Santa Cecilia y Banda de Música de las Angustias de Sanlúcar la Mayor.

AGRUPACIÓN PARROQUIAL DEL ROSARIO DE SAN JERÓNIMO:

Itinerario: Salida 18h, Mejillón, Sardina, Esturión, Salmón, Anguila, Corvina, Lamprea, Huerta Papachina, Marruecos, Tren Changay, Ríopiedras, Marruecos, Navarra, Mejillón, Tiburón y entrada 00h.

Música: Agrupación Musical Nazareno de la Algaba y Banda de Música del Nazareno de Rota.

Curiosidades: Se estrenan las imágenes de un sanedrita y un soldado romano.

AGRUPACIÓN PARROQUIAL DE LAS MARAVILLAS:

Foto: Agrupación Parroquial las Maravillas

Itinerario: Salida 19h, Ajímez, Familias Cuidadoras, Fundación San Telmo, Avenida Mujer Trabajadora, Vía de Servicio Núcleo Residencial San Diego, Avenida de Pino Montano, Parque San Diego, Nuevo San Diego, Parroquia Santa María de la Cabeza (21.25h), Profesor Tierno Galván, Avenida Mujer Trabajadora, Avenida Asociación de Vecinos, Ajímez y entrada 23.30h.

Música: Banda de Cornetas y Tambores de Nuestra Señora del Sol.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s